• Márcio de Miranda

Nem o Carnaval para os jovens talentos da 12ª Volta do Futuro de Ciclismo


A 12ª Volta do Futuro de Ciclismo teve início neste domingo, em São Carlos, no interior de São Paulo. A competição busca revelar valores para o esporte, os destaques da primeira etapa foram Felipe Aparecido Brito Ronzani, da Fundesport Araraquara, na categoria Junior masculino, que completou os 54 km com o tempo de 1h22'06”. No feminino, com percurso de 33 km, a vitória foi de Amanda Kunkel, do Clube Maringuense de Ciclismo, com a marca de 1h00'42”.

Amanhã, a programação começará às 8h, nos distritos de Água Vermelha e Santa Eudóxia, para mais uma etapa de estrada, num circuito de 41,2km. Serão duas voltas para as atletas do Volta Feminino e para o Júnior masculino. O evento terminará na terça, dia 13, com a 4ª Etapa, no Parque Eco Esportivo Damha, de Estrada, a partir das 8h, em um circuito de 8,5Km.

As categorias em disputa são as seguintes: Volta do Futuro - Masculinas – Júnior 17 e 18 anos, Juvenil 15 e 16 anos e Infanto-Juvenil 12 a 14 anos; Femininas – Júnior 17 e 18 anos ,Juvenil 15 e 16 anos e Infanto-Juvenil 12 a 14 anos, e na Volta Feminina – Elite, Sub 23 e Máster Feminino.

12ª Volta Ciclística do Futuro

Junior Masculino – 54 km

1ª Etapa

1) Felipe Aparecido Brito Ronzani (Fundesport Araraquara), 1h22'06”

2) Vinicius Rangel Costa (Rio de Janeiro Cycling Team), 1h22'16”

3) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Avulso), 1h22'16”

4) Bruno Campos de Sá Pinto (ADI Indaiatuba), 1h22'49”

5) Davidson Rodrigues Ovidor (Rio de Janeiro Cycling Team),1h22'49”

Geral

1) Felipe Aparecido Brito Ronzani (Fundesport Araraquara), 1h21'56”

2) Vinicius Rangel Costa (Rio de Janeiro Cycling Team), 1h22'09”

3) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Avulso),1h22'12”

4) Davidson Rodrigues Ovidor (Rio de Janeiro Cycling Team), 1h22'43”

5) Bruno Campos de Sá Pinto (ADI Indaiatuba), 1h22'49”

Junior Feminino – 33 km

1ª Etapa

1) Amanda Kunkel (Clube Maringuense de Ciclismo) 1h00'42”

2) Juliana da Silva (Abec - Setur Rio Claro), 1h00'44”

3) Marcella Silva Pereira Sodré (Memorial / Santos), 1h00'47”

4) Giovanna Montanino (Clube de Ciclismo Só Pedal), 1h00'47”

5) Ana Beatriz Verci (São Francisco Saúde / RP), 1h05'39”

Geral

1) Amanda Kunkel (Clube Maringuense de Ciclismo), 1h00'32”

2) Juliana da Silva (Abec - Setur Rio Claro), 1h00'38”

3) Marcella Silva Pereira Sodré (Memorial / Santos), 1h00'43”

4) Giovanna Montanino (Clube de Ciclismo Só Pedal), 1h00'47''

5) Ana Beatriz Verci (São Francisco Saúde / RP), 1h05'39''


cannondale.png
shimano.png
sa bs.png
MFT.png
CIMTB.png
logoLPH.png
SFEST.png
Fran Logo Branco.png