Ironman Brasil: Oscar Galindez garante vaga para Kona na Faixa Etária

29 May 2019

 Um dos grandes nomes ao longo de todas as edições realizadas do Ironman Brasil, o argentino Oscar Galindez alcançou o topo do pódio da Elite em três oportunidades. Neste ano, na 19ª disputa, realizada no domingo, em Florianópolis (SC),  ele voltou a brilhar, garantindo sua participação na final do Mundial Ironman 2019 em Kona (EUA), no mês de outubro. Galindez, que mora em Santos (SP), ficou com uma das vagas na Faixa Etária, categorias 45/49 anos, cumprindo o objetivo de competir ao lado do filho mais velho, Thomaz, no Havaí.

 

Outras 39 vagas para o Mundial foram distribuídas na etapa, sendo cinco para estrangeiros e, como era de se esperar, 34 ficaram com os triatletas brasileiros, que mostrarão a força e o crescimento do triatlo amador do país.

 

Na Elite, a vitória no domingo foi de Sarah Pampiano (EUA), com novo recorde feminino, e Andrew  Potts (EUA). O Brasil comemorou o vice de Pâmella Oliveira em sua estreia na prova, e o terceiro lugar de Frank Silvestrin, terceiro e que assegurou sua presença no Havaí.

 

A relação completa de classificados é a seguinte:

 

Carla Lacerda (F1824/BRA)

Thais Mikelle Coelho Lima (F2529/BRA)

Carolina Bilato (F3034/BRA)

Cintia Barbosa Reis Guimarães (F3539/BRA)

Martha Torres (F4044/COL)

Sofia Mazon Gonçalves (F4549/BRA)

Ilka Cordeiro (F5054/BRA)

Ana Silvia Davini Paller (F5559/BRA)

Laurie Copeland (F6064/EUA)

Rafael Dias Lima Turtera (M1824/BRA)

Tales Tlaija (M2529/BRA)

Lisandro Sousa (M3034/BRA)

William Souza (M3034/BRA)

Bruno Monteiro (M3034/BRA)

Adriano Sacchetto (M3034/BRA)

Joao Barnewitz (M3539/BRA)

Rodolfo Oliveira (M3539/BRA)

Rodrigo Semprebom (M3539/BRA)

Rodrigo Tavares  (M3539/BRA)

Vinícius de Quadros Silvestrin (M3539/BRA)

Daniel Cunha (M3539/BRA)

Marcos Faria (M3539/BRA)

Patrick Simon (M4044/BRA)

Rodrigo Silva (M4044/BRA)

Vicente  Saraiva Junior (M4044/BRA)

Adriano Bastos (M4044/BRA)

Adriano Godói (M4044/BRA)

Alan Lima (M4044/BRA)

Arthur Ferraz (M4044/BRA)

Fabiano Paes (M4549/BRA)

Flávio Rocha (M4549/BRA)

Lisandro Jacóbus (M4549/BRA)

Oscar Galindez (M4549/ARG)

Rogério Capellari (M5054/BRA)

Saulo Rabelo Lima Verde (M5054/BRA)

Philippe Gondre (M5559/FRA) 

Amilcar F Altemani (M5559/BRA)

James Welsh (M6064/AFS)

Piasentini Edgardo (M6569/ARG)

 

Resultados 2019 - Elite

 

Masculino

1º Andrew Potts  (EUA) - 8h02min57seg

2º William Clarke (GBR) - 8h06min30seg

3º Frank Silvestrin (BRA) - 8h10min19seg

 

Feminino

1ª Sarah Piampiano (EUA) – 8h40min48seg – recorde

2ª Pâmella Oliveira (BRA) – 9h03min46seg

3ª Bruna Mahn (BRA) - 9h16min55seg

 

Compartilhar
Twittar
Please reload

Siga o Planeta da Bike
  • Grey Facebook Ícone
  • Grey Twitter Ícone
  • Grey Instagram Ícone
  • Cinza ícone do YouTube
Please reload

Procurar por Tags
PDB 72 BR Ride.jpg
Nosso canal no Youtube
logo timeraiz.png
logoLPH.png
PDS CLEAN.png