top of page

Kenda Open Cup MTB: Confira os favoritos aos títulos na etapa decisiva em Itapira (SP)


Pelotão depois da largada / Divulgação

A grande decisão da Kenda Open Cup está chegando. E, com a proximidade do evento, cresce a expectativa para que sejam definidos os campeões da temporada de 2023, que terá a etapa final entre os dias 7 e 8 de outubro, em Itapira (SP). O local que sediará o evento será o RecintoAgropecuário Carmem Ruette de Oliveira, espaço acostumado a receber grandes eventos regionais e municipais, como a Festa do Peão e o Aniversário da Cidade de Itapira.


Ao todo, 54 categorias, além de quatro premiações para os vencedores no geral (duas na Pro e duas na Sport), terão seus campeões entre as disputas da Pro, Sport e Turismo. Para saber quem são os favoritos em cada uma delas, destacamos abaixo os atletas que têm chances de serem campeões em cada uma das categorias em disputa.


A cerca de dez dias para o evento, mais de 900 ciclistas já estão inscritos para a decisão do Kenda Open Cup MTB. Para garantir uma das últimas vagas, basta acessar o site oficial do evento: http://www.kendaexperience.com.br/inscricao/. Lá, além de garantir vaga na categoria de sua escolha, os atletas encontram todas as informações a respeito do circuito, como regulamento e programação das provas.


Categorias Pro

Elite: Antônio Severo (69 pontos), Leonardo Torres (60), Matheus Muller (60), Ritchele Silva (45) e Rodrigo Cruz (45);

Sub-23: Gustavo Borges (69) e Alison Oliveira (60);

Sub-30: Hurilan Inácio (57), Wallace Santos (57), Jhonatan Francisco (41) e Matheus Cardoso (36);

Máster A1: Péricles Sales (69), Felício Ornagui (60) e Wesley Martins (47); Máster A2: Cristian Forti (69) e Felipe Bicalho (53); Máster B1: Thomas Martins (72) e Antoniel Paulo (60); Máster B2: Ednilson Careli (72) e Marcelo Rocha (54); Máster C: Alexandre Barbieri (75) e Antônio Scena (51); Máster D: Claudio Micheli (75) e Luiz Fernando de Arruda (63); Heavy: Waldemar Nieri (72), Thiago Camillo (66) e Henrique Fonseca (48); Sub-30: Nathália Duarte (75)*** Máster A: Maria Letícia Mariano (63), Carla Regina (60) e Elaine de Lima (57); Máster B: Elaine Pacheco (72) e Janaína Mendes (54); Dupla Masculina: Gustavo Bueno/Jorge Ferriani (75) e Raphael Yoshida/Renan Bender (60) Dupla Mista: Edson Rocha/Maristela Silva (69) e Rogério Ramalho/Erivani Testoni (56). Categorias Sport Júnior: Eduardo Barreto (57), Willian Cardeli (54) e Gabriel Poltronieri (38); Sub-23: Gustavo Leal (34), Vitor Luiz Leandro (33), João Lucas Buenos (29), Gustavo Lopes (23), João Paulo Canassa (18), Victor Machado (18), Otavio Dalri (17) e Venilton José (17). Sub-30: João Henrique Pereira (57) e Leandro Olbi (42); Máster A1: Lucas Gomes (60) e Robson Israel (45) Máster A2: Rilder Marcelo (60)*** Máster B1: Roberto Silva (54), João Fernando (45), Helio Machado (42) e Thomas Moreira (38); Máster B2: Sergio Adriano (48) e Thiago Roberto (33); Máster C:Fausto Gomes (51), Romeu de Almeida (51) e Carlos Alberto Nardon (48); Máster D: José Carlos Mathias (51) e Maurílio D'Elboux (32); Gravel: Alexandre Reis (60) e Antônio Rogério (45); E-Bike: Randolfo Guerra (38), Eduardo Cruz (36), Alexandre Maniezzo (29) e Luiz Fernando Canassa (22); Heavy: Renan Almeida (54), Julian Flaber (38) e Tiago Todesco (34); PcD: Fábio Augusto (57) e Gilmar Vieira (48); Júnior: Heloísa Menchini (57) e Marina Menchini (48); Sub-30: Maria Julia Vieira (60) e Rafaela Montico (45); Máster A1: Thaise Braz (60)*** Máster A2: Janaine da Silva (60)*** Máster B1: Cristiane Serrano (40), Lívia Cristiane (35), Paula Moura (31), Aline Bosso (28), Edna Aparecida (27), Andreza Godoy (25) e Jacqueline Oliveira (20); Máster B2: Iara Gonçalves (60) e Milene Gallo (41); Máster C: Maria Aparecida de Paula (54), Joseli Aparecida (42), Marlete Aparecida (40) e Alessandra Cristina (38); E-Bike: Fernanda Contrera (44)*** PcD: Maria Regina (40)*** Dupla Masculina: Carlos Andrade/Wales dos Santos (60)*** Dupla Mista: Karolynne Campos/Valdemir Rogério (54) e Mariana Isabele/Jesuíno Aparecido (39). Categorias Turismo Sub-30: Kaio Gabriel (30), Matheus Silveira (24) e Henrique Correa (22); Máster A: Josimar Soares (30), Fabio Henrique Bernardo (28) e Douglas Fernandes (26); Máster B: André Martins (26), Ricardo dos Santos Raimundo (25), Carlos Eduardo Correa (24); Edgar Arruda (21) e Almir Rogério (16); Máster C: Gilmar Ribeiro (29) e José Donizete (26); PcD: Rodrigo Soares (12) Sub-30: Maria Clara Ferreira (24), Jayne dos Santos (22), Raissa Vale (19), Maria Fernanda de Oliveira (18) e Milena Bueno (12); Máster A: Franciele Pereira (36) e Thais Oliveira (24); Máster B: Angela Maria (36), Luiza da SIlva (28) e Gilmara Maranhão (26); Máster C: Janete Dias (24) e Clivanir Maria (22); E-Bike Livre: Lucas Maiochi (12), Daniel Menezes (10), Sidney Storch (8) e Leilah Duarte (7).

***Atleta que já é campeão da sua categoria

Kommentare


Siga o Planeta da Bike

  • Grey Facebook Ícone
  • Grey Twitter Ícone
  • Grey Instagram Ícone
  • Cinza ícone do YouTube

Nosso canal no Youtube

bottom of page